Fique por dentro das novidades do Flores no Ar!
  • Facebook
  • Twitter

Arquivos

Flores no Ar Logotipo do Portal Flores no Ar

  • Home  /
  • AGENDA   /
  • 14º FestCine – Festival de Vídeo de Pernambuco, até 8 de dezembro, no Cinema São Luiz

14º FestCine – Festival de Vídeo de Pernambuco, até 8 de dezembro, no Cinema São Luiz

Incenso

O 14º FestCine – Festival de Vídeo de Pernambuco começa nesta segunda-feira (3/12) e tem como palco principal o primoroso Cinema São Luiz. Ao longo das últimas edições, o festival – realizado pela Secult, Fundarpe e pela Fundação de Cultura da Cidade do Recife – firmou-se como um dos grandes divulgadores da produção independente pernambucana, dando espaço a novos nomes do audiovisual do Estado.

Com uma programação intensa, que reúne mais de 60 filmes, entre obras de ficção, videoclipe, animação, além de trabalhos experimentais e documentais, o festival celebra também o bom momento do cinema produzido em Pernambuco. O FestCine conta ainda com uma Mostra Competitiva Geral e uma Mostra Competitiva de Formação, que contempla trabalhos produzidos por alunos de universidades, faculdades ou cursos sediados em Pernambuco.

Programação
A abertura do festival é realizada nesta segunda-feira (3/12), a partir das 19h, e traz obras como: “Di Melo – o imorrível”, de Alan Oliveira e Rubens Pássaros, “Garotas da moda”, de Tucá Silveira, entre outros curtas-metragem.

Entre os destaques da programação, estão ainda obras que percorreram festivais no Brasil e foram bastante premiadas, como “Canção para a minha Irma”, de Pedro Severien, “Porcos raivosos”, de Leonardo Sette e Isabel Penoni e “Corpo presente”, de Marcelo Pedroso.

O júri da Mostra Competitiva de Formação é formado pela produtora Andrea Mota, pelo ator e diretor teatral Zacaras Garcia e pela produtora e cineclubista Yanara Galvão. Já o júri da Mostra Competitiva Geral é composto pela cineasta Kátia Mesel, pela artista plástica Lia Letícia, pelo professor e Coordenador de Cinema da UFPE Rodrigo Carreiro e pelo ilustrador e animador Mauricio Nunes.

Homenageados
Para a edição de 2012, o FestCine vai homenagear quatro nomes do cinema pernambucano, entre eles o cineasta Fernando Spencer. O realizador começou a produzir em 1969 e assinou mais de 40 títulos, em 2007, o Governo do Estado o reconheceu como Patrimônio Vivo do Estado. Outro homenageado é o ator, produtor e diretor de elenco Rutílio de Oliveira, que faleceu no último mês de agosto e fez parte de importantes filmes como “Baile Perfumado” e “Baixio das bestas”. Os outros homenageados são: João Sagatio e José Hildo.

Para conferir a vinheta do 14º FestCine – Festival de Vídeo de Pernambuco, clique aqui.

Serviço
14º FestCine – Festival de Vídeo de Pernambuco
Do dia 3 a 8 de dezembro, às 19h
No Cinema São Luiz (Rua da Aurora, 175, Boa Vista – Recife)
Entrada gratuita

PROGRAMAÇÃO GERAL
14º FestCine – Festival de Vídeo de Pernambuco
Local: Cinema São Luiz
SEGUNDA – 03/12
Mostra Competitiva Geral
Horário: 19h
Classificação: 16 anos
Juanita (Digital, Documentário, 7 minutos, 2011) de Andréa Ferraz
Redondo como uma Bola (Digital, Ficção, 17 minutos, 2011), de Cezar Maia
Zé Monteiro – O Homem que venceu as 5 mortes (Digital, Documentário, 20 minutos, 2012), de Wilson Freire
Angelus (Digital, Videoclipe, 4 minutos, 2012), de Bruna Valença
Maracatu Atômico – Kaosnavial (Digital, Documentário, 20 minutos, 2012), de Afonso Oliveira e Marcelo Pedroso
Dique (Digital, Experimental, 18 minutos, 2012) de Adalberto Oliveira
Dora (Digital, Ficção, 14 minutos, 2011), de Alice Gouveia
Garotas da Moda (35mm, Documentário, 20 minutos, 2011),de Tuca Siqueira
Di Melo – O Imorrível (35mm, Documentário, 20 minutos, 2011), de Alan Oliveira e Rubens Pássaro

TERÇA – 04/12
Mostra Competitiva Geral
Horário: 19h
Classificação: 18 anos
Visceral (Digital, Animação, 7 minutos, 2012), de Bruno Cabús
Ópera Crua (Digital, Experimental, 12 minutos, 2011), de Marcos Costa e Carlos Mascarenhas
Reminiscências (Digital, Animação, 13 minutos, 2012), de Clarissa Machado
Uma noite em 68 (Digital, Experimental, 11 minutos, 2010), de Ionaldo Araújo
Clipe Poliglota (Digital, Videoclipe, 3 minutos, 2012), de Felipe Falcão e Eduardo Perreira
O Olho do Avestruz (Digital, Experimental, 12 minutos, 2011), de Iezu Kaeru
Deserto (Digital, Ficção, 17 minutos, 2012), de Manuela Piame
Corpo Presente (Digital, Experimental, 20 minutos, 2011) de Marcelo Pedroso
To The Freaks (Digital, Videoclipe, 6 minutos, 2011), de Cibele Wagnez
Porcos Raivosos (Digital, Experimental, 10 minutos, 2012), de Isabel Penoni e Leonardo Sette
Luiza (Digital, Ficção, 5 minutos, 2011), de Tila Chitunda
Incenso (35mm, Ficção, 20 minutos, 2010), de Marco Hanois
A Vida Plural de Layka (35mm, Ficção, 15 minutos, 2012), de Neco Tabosa

QUARTA – 05/12
Mostra Competitiva de Formação
Horário: 19h
Classificação: 12 anos
Perigeu (Digital, Ficção, 5 minutos, 2012) de Mateus Cartaxo
Boca de Forno (Digital, Documentário, 15 minutos, 2011), de Luana Pimentel, Milenna Gomes e Rafaella Manga
Cafeína para um amor quase Líquido (Digital, Ficção, 11 minutos, 2010) de Roger Bravo
TV Amaro Branco (Digital, Documentário, 20 minutos, 2012) de Rui Mendonça, Natália Lopes e Alexandre Salomão
Eu, você e André (Digital, Ficção, 7 minutos, 2012), Direção Coletiva
Mostra Competitiva Geral
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Simpatia (Digital, Experimental, 2 minutos, 2011), de Kelly Saura
Só pra ser teu homem – Johnny Hoocker (Digital, Videoclipe, 3 minutos, 2012), de Dani Neves
Nebulosa (Digital, Experimental, 5 minutos, 2012), de Rodrigo Vasconcellos e Rogério Samico
Abrupto (Digital, Animação, 1 minuto, 2012), de Ayodê França
A Menina da Boneca (Digital, Ficção, 8 minutos, 2012), de André Pinto
Barra (Digital, Videoclipe, 4 minutos, 2012), de Jean Santos
Canção para minha Irmã (Digital, Ficção, 16 minutos, 2012), de Pedro Severien
O Calunga Misterioso (Digital, Documentário, 15 minutos, 2012), de Marcia Mansur
O fim da Gota Serena (Digital, Animação, 5 minutos, 2012), de Antônio Roberto
Baião (Digital, Videoclipe, 7 minutos, 2012), de Pedro Maia de Brito
Urânio Picuí (35mm, Documentário, 15 minutos, 2011), de Antônio Carrilho e Tiago Melo

QUINTA – 06/12
Mostra Competitiva de Formação
Horário: 19h
Classificação: 14 anos
Usina (Digital, Documentário, 4 minutos, 2011), de Pedro Coelho
Musa (Digital, Ficção, 11 minutos, 2012), de Leo Leite
O Vôo da Fênix (Digital, Documentário, 8 minutos, 2010), de Leo Tabosa
{re} ver (Digital, Documentário, 19 minutos, 2011), de Annyela Rocha, Artur Baptista e Paula Caal
Hempocrisy (Digital, Documentário, 20 minutos, 2012), de Maria Aline Moraes
Mostra Competitiva Geral
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Velho Recife Novo (Digital, Documentário, 16 minutos, 2012), Luíz Henrique Leal, Caio Zatti, Cristiano Borba e Lívia Nóbrega
Si no Fos (Digital, Experimental, 16 minutos, 2011), de Rapha Spencer e Sebastian Skira
Tropiques (Digital, Videoclipe, 6 minutos, 2012), de William Paiva
Concreto Armado (Digital, Experimental, 3 minutos, 2012), de Felipe Peres Calheiros e Luís Henrique Leal
Pelada (Digital, Experimental, 2 minutos, 2012), de Dani Neves
O Guarda (Digital, Ficção, 3 minutos, 2012), de Leo Bandeira
Taprobana (Digital, Experimental, 5 minutos, 2011), de Camilo Soares
PE in Cena (Digital, Videoclipe, 5 minutos, 2012), de Paulo Marcolino dos Santos (Pixote)
Spencer Pinta Recife (Digital, Documentário, 12 minutos, 2011), de Hanna Godoy
Poeta Urbano (35mm, Ficção, 16 minutos, 2012), de Antônio Carrilho

SEXTA – 07/12
Mostra Competitiva de Formação
Horário: 19h
Classificação: 14 anos
Partida (Digital, Ficção, 2 minutos, 2010), Direção Coletiva
Sangue Falso (Digital, Ficção, 8 minutos, 2011), de Mateus Cartaxo, Pedro Queiroz e Diogo Condé
Beiramar (Digital, Documentário, 20 minutos, 2012), de Guilherme Cury e Lucas Simões
O Homem que Ri (Digital, 2011) de Lucas Mariz
Os Batuqueiros do Silêncio (Digital, Documentário, 5 minutos, 2012), de Dani Neves
No me Presiones (Digital, Ficção, 15 minutos, 2011), de Roy R. López
Mostra Competitiva Geral
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Ao som dos Tambores (Digital, Documentário, 8 minutos, 2011), de Chia Beloto
Gonzaga de Exu (Digital, Documentário, 20 minutos, 2011), de Margarida Gomes da Silva
Leão de Ouro – Manobras e Evoluções (Digital, Documentário. 20 minutos, 2011), de Luca Barreto
Coco de Umbigada (Digital, Animação, 4 minutos, 2012), de Lula Gonzaga
Tadeu Lino – em seu tempo (Digital, Documentário, 16 minutos, 2012), de Rodolfo Araújo
O Cangaceiro (Digital, Animação, 6 minutos, 2012), de Marcos Buccini
Lia de Itamaracá (Digital, Animação, 4 minutos, 2012), de Lula Gonzaga
Zuleno (Digital, Documentário, 20 minutos, 2012), de Felipe Peres Calheiros

SÁBADO – 08/12
Horário: 19h
Homenagem a Fernando Spencer
Homenagem a João Sagatio
Homenagem a José Hildo
Homenagem a Rutílio Oliveira
Sagatio (Digital, Documentário, 15 minutos, 2012), de Amaro Filho
Velocidade Máxima (Digital, Documentário, 10 minutos, 2012), de Tiago Delácio
20h – Cerimônia de Premiação

1 Comments

Leave a comment